王巍

基本信息Personal Information

副教授 硕士生导师

性别 : 男

出生年月 : 1980-10-08

毕业院校 : 大连理工大学

学位 : 博士

在职信息 : 在职

所在单位 : 数学科学学院

Email :

扫描关注

个人简介Personal Profile

学习经历:
1998.9-2002.7 东北师范大学 数学系 理学学士
2003.9-2008.12 大连理工大学 应用数学系 理学博士

工作经历:
2008.12-2012.12 大连理工大学 数学科学学院 讲师
2012.12-今 大连理工大学 数学科学学院 副教授

社会兼职
Reviewer of Mathematical Reviews

研究领域(研究课题)
非线性偏微分方程

主持及承担科研项目:
1、与∞-Laplacian相关的偏微分方程解的性质分析,国家自然科学基金青年项目(11101060),2012--2014,主持人.
2、多重耦合非线性偏微分方程组的奇性解,国家自然科学基金面上项目(11171048),2012--2015,第三参与人.
3、多重非线性抛物方程组奇性解渐近分析的几个新问题,国家自然科学基金面上项目(10771024),2008--2010,第四参与人.
   
硕博研究方向
Keller-Segel模型解的整体有界性、爆破等

出版著作和论文
科研:
19、Hao Yu, Wei Wang*, Sining Zheng, Criteria on global boundedness versus finite time blow-up to a two-species chemotaxis system with two chemicals, accepted by Nonlinearity. (SCI)

18、Wei Wang*, Mengdi Zhuang, Sining Zheng, Positive effects of repulsion on boundedness in a fully parabolic attraction-repulsion chemotaxis system with logistic source, J. Differential Equations (2017), https://doi.org/10.1016/j.jde.2017.10.011. (SCI)

17、Wei Wang*, Yan Li, Hao Yu, Global boundedness in higher dimensions for a fully parabolic chemotaxis system with singular sensitivity, Discrete Contin. Dyn. Syst. Ser. B 22 (2017) 3663--3669. (SCI)

16、Wei Wang*, Mengyao Ding, Yan Li, Global boundedness in a quasilinear chemotaxis system with general density-signal governed sensitivity, J. Differential Equations 263 (2017) 2851--2873. (SCI)

15、Hao Yu, Wei Wang*, Sining Zheng, Boundedness of solutions to a fully parabolic Keller-Segel system with nonlinear sensitivity, Discrete Contin. Dyn. Syst. Ser. B 22 (2017) 1635--1644. (SCI)

14、Junhong Cao, Wei Wang*, Hao Yu, Asymptotic behavior of solutions to two-dimensional chemotaxis system with logistic source and singular sensitivity, J. Math. Anal. Appl. 436 (2016) 382--392. (SCI)

13、Liang Hong, Wei Wang, Sining Zheng, Uniqueness of weak solutions to a high dimensional Keller-Segel equation with degenerate diffusion and nonlocal aggregation, Nonlinear Anal. 134 (2016) 204--214. (SCI)

12、Hao Yu, Wei Wang, Sining Zheng, Global boundedness of solutions to a Keller-Segel system with nonlinear sensitivity, Discrete Contin. Dyn. Syst. Ser. B 21 (2016) 1317--1327. (SCI)

11、Wei Wang, Hanzhao Gong, Xiao He, Sining Zheng, Asymptotic boundary estimates to infinity Laplace equations with $\Gamma$-varying nonlinearity, J. Math. Anal. Appl. 436 (2016) 39--65. (SCI)

10、Liang Hong, Wei Wang, Sining Zheng, Global existence versus blow-up in a high dimensional Keller-Segel equation with degenerate diffusion and nonlocal aggregation, Nonlinear Anal. 116 (2015) 1--18. (SCI)

9、 Wei Wang, Hanzhao Gong, Sining Zheng, Asymptotic estimates of boundary blow-up solutions to the infinity Laplace equations, J. Differential Equations 256 (2014) 3721--3742. (SCI)

8、 Xueli Bai, Sining Zheng, Wei Wang, Critical exponent for parabolic system with time-weighted sources in bounded domain, J. Functional Analysis 265 (2013) 941--952. (SCI)

7、Chengyuan Qu, Wei Wang, Sining Zheng, Non-simultaneous quenching for a slow diffusion system coupled at the boundary, Appl. Math. J. Chinese Univ. 27 (2) (2012) 139--149. (SCI)

6、Wei Wang, Sining Zheng, Asymptotic behavior of solutions to a multi-nonlinear parabolic equation with a reactive gradient term, Chinese Annales of Mathematics 33A (4) (2012) 461--468. Chinese Journal of Contemporary Mathematics 33 (3) (2012).

5、Wei Wang, Sining Zheng, Asymptotic estimates to quenching solutions of heat equations with weighted absorptions, Asymptot. Anal. 70 (2010) 125--139. (SCI)

4、Sining Zheng, Wei Wang, Effects of reactive gradient term in a multi-nonlinear parabolic problem, J. Differential Equations 247 (2009) 1980--1992. (SCI)

3、Sining Zheng, Wei Wang, Non-simultaneous versus simultaneous quenching in a coupled nonlinear parabolic system, Nonlinear Anal. 69 (7) (2008) 2274--2285. (SCI)

2、Sining Zheng, Wei Wang, Critical exponents for a nonlinear diffusion system, Nonlinear Anal. 67 (4) (2007) 1190-1210. (SCI)

1、Sining Zheng, Wei Wang, Blow-up rate for a nonlinear diffusion equation, Appl. Math. Lett. 19 (12) (2006) 1385--1389. (SCI)

教学:
1、王巍,任中美,例谈没有(Jordan)面积的有界区域及闭区域,《大学数学》2013, 29(5):124--126.

工作成果(奖励、专利等)
1、辽宁省优秀博士论文,大连理工大学优秀博士论文,2010.
2、辽宁省科学技术奖励自然科学奖二等奖,2010.
3、大连理工大学青年教师讲课比赛一等奖,2010.
4、大连市青年教师讲课竞赛三等奖,2011.
5、大连理工大学优秀硕士学位论文指导教师,2014,2015,2016.
6、大连理工大学优秀毕业设计(论文)指导奖,2012.
7、大连理工大学年度“考核优秀”荣誉称号,2011,2015.
8、大连理工大学教学质量优良奖,2009,2010,2011,2012,2014,2015,2016.
9、辽宁省自然科学学术成果奖论文类一等奖,2010.

在读学生人数
1

毕业学生人数
4

  • 教育经历Education Background
  • 工作经历Work Experience
  • 研究方向Research Focus
  • 社会兼职Social Affiliations
  • 非线性偏微分方程. 涉及Keller-Segel方程组、∞-Laplace方程解的性质分析, 以及非线性抛物方程(组)解的奇性分析.